Клиентские планы и пакеты объявлений являются основными инструментами монетизации сайта. Они представлены как базовая функция программного обеспечения Флайнекс. Поэтому вам нужно просто выбрать, хотите ли вы использовать клиентские планы или пакеты объявлений на своем сайте, а затем настроить их в панели администратора. Но когда дело доходит до выбора из двух вариантов (планы или пакеты), большинство наших клиентов начинают задумываться и сомневаться, потому что им трудно понять, что больше подходит для их сайтов. В этой статье мы постараемся объяснить разницу между клиентскими планами и пакетами объявлений, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящее решение именно для вас.

Клиентский план — это ограниченная по времени платная или бесплатная подписка, которая позволяет простым посетителям становиться клиентами сайта с различными уровнями доступа к контенту. Для планов предусмотрен список правил и условий для действий на сайте: размещение объявлений, возможность контакта с продавцом, обособление учетной записи как премиальной.

Пакет объявлений — это встроенный модуль монетизации, который позволяет посетителям сразу размещать объявления в выбранных категориях с облегченной быстрой регистрацией (указывая только email) на сайте. Пакеты регламентируют количество объявлений (стандартных и премиальных), изображений и видео.

Пакет объявлений как основной способ взимания платы с пользователей за размещение объявлений на сайте

Изначально наш скрипт предлагал только пакеты объявлений на право публикации объявлений на сайте, но такой формат подходил не для всех типов скрипта Флайнекс. Именно по этой причине и по просьбам наших пользователей мы интегрировали клиентские планы, расширив ряд возможностей, подлежащих контролю.

Пакеты объявлений могут быть более подходящими для следующих типов скрипта Флайнекс:

Скрипт объявлений по продаже авто

Скрипт доски объявлений

Скрипт создания маркетплейса

Кроме того вы можете добавить уникальный пакет под названием “Обновление до премиум”, который нельзя увидеть на странице добавления объявления. Пользователи смогут приобрести его дополнительно в меню учетной записи в целях обновления своего объявления до статуса “Премиум”.

Клиентский план — альтернативный метод получения оплаты с пользователей за регистрацию на сайте

Планы могут работать для различных типов пользователей. Например, если у вас есть две группы пользователей на сайте, скажем, продавцы и покупатели, вы можете добавить разные клиентские планы для обеих групп. То есть продавцам необходимо будет приобрести подписку, чтобы зарегистрироваться и публиковать свои объявления, а также  иметь возможность размещать свои учетные записи в специальном блоке под названием «Избранные продавцы/агенты/дилеры». Покупателям необходимо будет купить подписку, чтобы просматривать фотографии, видео и контактные данные в таких объявлениях.

Исходя из наших предположений, клиентские планы больше подходят для областей, где пользователи предлагают услуги, а пакеты объявлений хороши для сайтов, продающих различные виды товаров.

Мы разделили все наши скрипты на две группы. И предполагаем, что клиентские планы больше подходят для следующих типов скрипта Флайнекс:

Скрипт бронирования услуг (скоро)

Скрипт создания сайта недвижимости

Теперь все , что вам нужно сделать, чтобы начать взимать плату с пользователей, — это настроить клиентские планы  объявлений.

В чем разница между клиентскими планами и пакетами объявлений

Чтобы лучше понять различия между планами и пакетами, давайте взглянем на функции, которые одинаковы как для планов, так и для пакетов.

  • Доступность планов и пакетов для определенного типа пользователей;
  • Размещение объявлений;
  • Добавление одиночных, множественных и премиум планов и пакетов;
  • Настройка количества премиальных и стандартных объявлений;
  • Выбор периода активности для объявления;
  • Установка лимита использования плана и пакета;
  • Выбор количества категорий — зеркал;
  • Выбор количества фотографий и видео, добавляемых в объявление;
  • Включение автоплатежа.

А теперь давайте посмотрим на функциональные различия между пакетами объявлений и клиентскими планами ниже.

Пакеты объявлений


  • Пакеты предназначены для категорий. Пакеты в основном предназначены для категорий, потому что они контролируют возможность размещения объявлений в категориях. Опция дает вам гибкую ценовую политику и возможность устанавливать бесплатные и премиальные категории.
  • Пакеты предлагаются на странице «Добавить объявление». Пользователи смогут пользоваться сайтом, не регистрируясь, или сразу после регистрации. Им будет предложено выбрать пакет при размещении объявлений.
  • Пакеты и объявления имеют свои периоды активности. Например, вы можете добавить пакет, который активен 7 дней, в то время как у каждого объявления внутри этого пакета, может быть свой период активности к примеру 10 дней. Поэтому, если пользователь добавляет свои объявления в разные дни, они также будут отключены в разные дни.

Клиентские планы

  • Планы предназначены для учётных записей пользователей.
  • Планы предлагаются на странице регистрации. Пользователям будет предложено выбрать и купить план после заполнения регистрационных полей. Если пользователь отказывается принять или купить план, он не сможет использовать сайт.
  • Объявление активно, пока активен клиентский план.
  • Премиальные учётные записи. Позволяет пользователям создавать премиальные учётные записи и отображать их в специальном блоке «Избранные/Премиальные пользователи».
  • У плана есть сервисы. Это возможности пользователя на сайте, которыми можно управлять для каждого плана отдельно. В базовой версии скрипта закреплены такие сервисы плана, как добавление объявления, просмотр информации о продавце, контакт с продавцом, просмотр фото и премиум-профиль.
  • Планы могут работать и для посетителей. Как было сказано выше, планы могут работать как для владельцев объявлений, так и для тех, кто хочет получить доступ к объявлениям, просмотру видео, фотографий или к контактным данным владельца объявления

Возможные сценарии использования планов и пакетов

Если вы хотите создать свой индивидуальный сценарий монетизации, ответьте на приведенные ниже вопросы и сравните их с функциональностью пакетов и планов, чтобы принять окончательное решение.

  • Будут ли объявления предлагать услуги или товары?
  • Пользователь воспользуется вашим сайтом только один раз или будет использовать сайт на постоянной основе?
  • Большинство ваших пользователей будут публиковать массовые или единичные объявления?
  • Как долго объявления будут оставаться активными на сайте?
  • Сколько вы хотите брать за размещение объявлений?
  • Будете ли вы продавать посетителям возможность просматривать контактные данные, фото и видео объявлений?
  • Хотите ли вы привлечь пользователей бесплатной опцией и побудить их платить позже?

Основная теория такова, что если ваши пользователи будут предлагать услуги на долгосрочной основе и разместят 1-2 объявления о своих услугах, в таком случае мы рекомендуем использовать клиентский план. В остальных случаях вы можете использовать пакеты объявлений.

Возможно ли добавлять бесплатные планы и пакеты объявлений?

В некоторых случаях нет смысла монетизировать стартап, потому что изначально стратегия сводится к привлечению большего количества пользователей, а не к попыткам заработать на сайте при отсутствии пользователей. Скрипт позволяет добавлять бесплатные планы и пакеты, чтобы пользователи могли размещать свои объявления и формировать лояльную аудиторию. Вы можете добавить бесплатный план и пакет с самыми базовыми опциями, поощряя аудиторию перейти на премиальные пакеты и планы позже.

Можно ли одновременно предлагать планы и пакеты объявлений?

Технически вы можете включить на своем сайте как планы, так и пакеты, что сделает ваш сайт более гибким для пользователей. Но мы рекомендуем использовать либо планы, либо пакеты, потому что их одновременное использование может легко сбить с толку ваших пользователей.

Хорошо, это понятно, но что мне включить для моего сайта?

И пакеты объявлений, и клиентские планы предлагают ряд полезных и гибких настроек и опций. В сочетании с платежным шлюзом планы или пакеты позволяют быстро монетизировать ваш сайт. Если у вас все еще возникают трудности с выбором между планами или пакетами, опишите свою идею и отправьте ее нам, а мы постараемся найти лучшее решение для вашего проекта.