Мы рады сообщить вам о релизе нового плагина — Микроданные. Плагин «Микроданные» или «Микроразметка данных» — позволяет увеличить трафик и повысить кликабельность вашей доски объявлений путем предоставления дополнительной информации пользователям, выводимой в результатах поиска поисковых систем.

Плагин осуществляет разметку данных на страницах сайта, с тем чтобы поисковые системы и парсеры могли более точно распознавать типы данных. Это необходимо для получения данных с требуемыми деталями и обеспечения максимально полного наполнения страниц контентом. Такие данные предоставляются пользователю на страницах выдачи поисковых систем и могут использоваться приложениями для создания предпросмотра страницы или для других целей.

Полезны ли микроданные для вашей доски объявлений?

В микроданных может указываться название товара/услуги, цена, местоположение, отзывы, рейтинг, может прилагаться краткое описание, словом, минимальные сведения о товаре или услуге, которые помогут вам рассказать об основных характеристиках товара, а вашему пользователю понять стоит ли ему тратить время и заходить на ваш сайт для изучения соответствующего объявления.

Применение микроданных приносит массу пользы для продвижения сайта в органической выдаче, в частности, происходит увеличение потока трафика, повышение привлекательности объявлений для потенциального пользователя, уменьшение показателя отказов.

Реализация разметки

Разметка может осуществляться двумя способами. В первом случае атрибуты добавляются непосредственно в теги на странице или адаптируется под структуру schema.org. Во втором случае посредством добавления блока с кодом на страницу в формате json-ld. Поскольку применение первого метода требует модификации исходного кода всего шаблона и связано с определенными трудностями, в разработке плагина мы использовали второй метод, реализуемый путем добавления блока с кодом в формате json-ld в хедер страницы.

Типы разметки

Плагин использует типы разметки «Лого» и «Хлебные крошки» на всех страницах сайта.

Для вашего сайта, определенно, будет полезна демонстрация логотипа в сайдбаре Yandex или Google на странице результатов. Отображение логотипа создаст дополнительное брендирование и придаст вашему сайту вес в поисковой выдаче.

Кроме того, хлебные крошки обеспечивают правильное формирование расширенного сниппета в поисковой системах помимо заголовка и описания, к странице с микроразметкой могут добавляться хлебные крошки, которые улучшат внешний вид сниппета, что приведет к увеличению его CTR.

  • Для страниц деталей объявлений событий (плагин событий) используется разметка типа event.
  • Для деталей объявлений вакансий или резюме используется разметка jobPosting
  • Для всех остальных типов объявлений (На продажу, Авто, Недвижимость и тд.) используется разметка типа product.
  • Кроме того, в случае установки плагина «Отзывы покупателей«, в данных будет отображаться информация о рейтинге.
  • На страницах новостей используется разметка типа news.
  • В случае установки плагина «ЧаВо«, на его страницах будет добавлена разметка с типом faqs.

Админ панель и пользовательский интерфейс

Плагин не требует настройки в панели администратора, но позволяет отключить использование микроданных в деталях объявлений определенного типа. По умолчанию микроданные используются для всех страниц и типов объявлений.

В пользовательском интерфейсе плагин не отображается и никаким образом не влияет на работу сайта, тем не менее он очень полезен для работы поисковых системам или других парсеров.

Микроданные полезны как для владельцев досок объявлений и авторов объявлений, так и для пользователей, поскольку при их выдаче в результатах поиска пользователь может оценить актуальность информации, представленной на вашем сайте, соответствует ли такая информация его запросу. Микроданные используются повсеместно, поскольку они являются эффективным и, к тому же, бесплатным инструментом продвижения сайта.

Купить плагин