Мы разработали плагин Блокировщик ботов и парсеров для досок объявлений. В данном посте мы поговорим о том, зачем вашей доске объявлений нужен данный плагин и как он поможет оптимизировать и освободить ресурсы сервера для реальных пользователей.

Боты и парсеры

В современном вебе появляются все больше и больше различных ботов и парсеров, которые анализируют контент вашего сайта для различных сервисов и проектов. Некоторые боты, принесут пользу вашему сайту, если они собирают информацию для крупных поисковых систем, таких как Yandex, Google и т.д. Они проводят индексацию контента и формируют ключевые запросы, по которым, в дальнейшем, пользователи могут найти ваш сайт.

Вредоносные боты

Помимо нужных и полезных ботов, есть также и многочисленные спам-боты, принадлежащие различным коммерческим проектам. Попав на ваш сайт, эти боты серьезно нагружают ваш сервер многочисленными запросами. Ситуация усугубляется тем, что на вашем сайте могут орудовать одновременно несколько спам-ботов, что негативно отображается на времени загрузки и работы сайта.

Блокировка спам-ботов

Специально для решения проблемы спам-ботов, мы разработали плагин «Блокировщик спам-ботов». Он избавит ваш сайт от бесполезных и вредоносных ботов. Плагин начинает работать сразу  после активации и не требует долгой настройки. 

После установки плагина, вредоносный бот попросту не сможет получить доступ к вашему сайту. При первой же попытке, он столкнётся с ошибкой 403 – «доступ запрещен» и любые дальнейшие попытки сделать запрос на сервер станут бессмысленными.

Настройка плагина

После установки плагина, в разделе «Базовые настройки», в панели администратора, вы найдете менеджер плагина. Он содержит две настройки: первая – позволяет активировать/деактивировать плагин, а вторая добавлять ботов через запятую в текстовое поле.

Для вашего удобства, мы собрали список нежелательных спам-ботов, которые после активации плагина не смогут попасть на ваш сайт. Вы также можете пополнить список новыми ботами, введя их через запятую.

Учитывая важность плагина для досок объявлений, блокировщик спам-ботов находится в разделе бесплатные плагины.