Встречайте PWA плагин для досок объявлений! Релиз плагина приходится на время, когда прогрессивные веб-приложения прочно закрепились в вебе и все больше владельцев сайтов задумываются о том, чтобы добавить их на свои порталы.

С нашим PWA плагином, вы сможете установить веб приложение на свой сайт, а пользователь в свою очередь сможет скачать его на свое мобильное устройство и далее взаимодействовать с вашим сайтом, как с полноценным мобильным приложением.

Как работает PWA плагин?

PWA это прогрессивное веб приложение, которое служит оберткой для вашего сайта, превращая его в подобие мобильного приложения. Установив плагин, пользователь, зашедший на ваш сайт увидит ненавязчивое всплывающее окно с предложением установить PWA на свой телефон. После установки, значок PWA появляется на экране телефона, среди других установленных приложений.

После этого, пользователь сможет взаимодействовать с вашим сайтом, как и с любым другим мобильным приложением; то есть ему не придется снова заходить в браузер и набирать URL сайта, вместо этого, он просто кликнет по иконке на рабочем столе и сразу же попадет на ваш сайт, которые будет выглядеть как полноценное мобильное приложение.

Зачем моему сайту PWA?

PWA это продукт Google, и следовательно, Google вкладывает немало ресурсов в развитие этой технологии. Можно найти множество исследований о работе сайтов до и после установки PWA. Многие из них отмечают повышение пользовательского опыта и увеличение конверсии до 80% за счет лучших показателей SEO.

PWA технология – это также первоклассный нативный опыт взаимодействия с вашим сайтом. Пользователь, установивший веб-приложение на свой телефон, сможет попасть на ваш сайт кликнув по иконке приложения, без необходимости заходить в браузер и набирать URL адрес сайта.

Поддержка PWA браузерами

Полная поддержка браузеров (с возможностью показа баннера и push уведомлений) доступна для следующих браузеров:

  • Google Chrome (версия 57+);
  • Chrome для Android (версия 62+);
  • Mozilla Firefox (версия 57+);
  • Firefox для Android (версия 58+);

На момент выхода плагина, его поддержка на устройствах iOS и в браузере Safari лишь частична. Не поддерживаются установочный баннер и push уведомления. Для всех пользователей iOS устройств, мы добавили опцию баннера, который заменяет автоматическое всплывающее уведомление. Другими словами, любой пользователь, зашедший на ваш сайт с iOS устройства все же увидит баннер с предложением установить PWA на свой телефон.

Push уведомления

Самое ожидаемое нововведение от PWA это push уведомления, на которые предлагается подписаться пользователю. Приняв подписку, пользователю будут приходить уведомления о новых сообщениях, а также о добавленных объявлениях, которые соответствуют критериям сохраненного поиска.

Пользователю также предоставляется возможность отписаться от push уведомлений в личном кабинете.

Настройки плагина

Плагин работает «из коробки» и не требует конфигурации после установки. Несмотря на это, плагин оснащен менеджером настроек, которые в основном нацелены на его визуальную составляющую.

В настройках вы можете ввести название для своего приложения и его описание, задать фоновый цвет, подгрузить иконку, которая появится на экране пользователя при установке, а также подгрузить загрузочный экран, который будет показан пользователю в момент открытия и загрузки сайта через приложение.

Другой раздел менеджера настроек предоставляет статистические данные об использовании плагина в виде таблицы. Вы можете посмотреть количество установок, страны в которых пользователи устанавливали плагин, дату установки и прочую полезную статистическую информацию.

Перспективы PWA

Учитывая интерес Google к развитию PWA технологии, будущие перспективы веб-приложений выглядят довольно многообещающими. Уже сегодня многие крупные компании используют PWA для своих сайтов, что дает толчок развитию этой технологии. Мы в свою очередь будет совершенствовать плагин и дорабатывать его функционал в будущих обновлениях.

Вы можете скачать плагин в панели администратора вашего сайта в разделе «плагины» либо купить его в личном кабинете Флайнекс.