Если вы используете плагин Полезависимые блоки на своей доске объявлений, то эта статья приятно вас удивит улучшениями, содержащимися в новой версии Плагина. А если вы не знали о тех возможностях, которые предлагаются в Плагине, то скорее всего, вы найдете применение этому мощному, да и к тому же, бесплатному плагину.

Новая версия Плагина представляет собой мощное дополнение независимо от типа выбранного скрипта. Для того, чтобы оценить реализованные изменения, необходимо вспомнить, на что была способна предыдущая версия Плагина. Все возможности предыдущей версии сводились к способности Плагина выводить все значения выбранного поля в отдельном блоке в виде категорий со счетчиком в скобках. Технически, Плагин выступал в роли узконаправленного фильтра, который позволял выводить на отдельной странице, после перехода по ссылке, все объявления по выбранному значению. Таким образом, если на вашем сайте имеется поле, значения которого могут иметь первостепенный интерес среди ваших пользователей, то вы можете предоставить доступ к таким объявлениям в один клик, что очень удобно и быстро.

В новой версии предыдущие возможности были сохранены и существенно усилены. В частности, был добавлен новый функционал, усилены SEO и визуальные возможности. Давайте разберем все новые возможности, которые были добавлены в версию 2.0.0. Начнем с визуальной части.

Новые варианты отображения

Помимо имевшегося отображения стандартных ссылок в блоке, были добавлены еще три новых режима, которые придали Плагину профессиональный вид и привлекательность. Давайте их рассмотрим.

Текстовые ссылки с иконками

Мы добавили возможность выводить иконку рядом с текстом до или после ссылки. Размер и расположение иконки можно регулировать в настройках блока в менеджере Плагина. Если у вас нет иконок, вы можете воспользоваться интегрированной галереей адаптивных SVG иконок.

Только иконки

Если иконки сообщают всю необходимую информацию и в сопроводительном тексте нет надобности, то Плагин позволяет выводить иконки в виде ссылок без текста. Например, можно вывести типы кузовов, недвижимости, животных и тд. Вы можете вывести счетчик рядом с иконками для отображения количества объявлений. Компактность этого режима позволяет разместить большее количество элементов/иконок в блоке.

Адаптивные фото

Для лучшей визуализации ссылки мы добавили возможность выводить адаптивные фото, так как наглядное фото может сказать больше, чем маленькая иконка. Само фото выступает в роли фона, поверх которого белым цветом контрастирует ссылка. При помощи фото можно вывести что угодно, будь то машины, породы животных, города и тд. и отобразить его в портретном или ландшафтном виде.

Новые возможности

Много было сделано для расширения функциональных возможностей Плагина. Для каждого элемента или ссылки в блоке генерируется отдельная страница, что позволяет вам настроить ее в панели администратора, например, включать геофильтрацию для страниц/ссылок и оптимизировать под поисковые запросы.

Мы также предусмотрели ситуацию, при которой ссылка не будет содержать никаких объявлений в виду недостаточной наполненности сайта на раннем этапе. И чтобы исключить ситуацию, при которой пользователь мог бы переходить по ссылке и видеть пустую страницу, мы добавили возможность выделять ссылки без объявлений серым цветом неактивности.

В Плагин была добавлена возможность скрывать элемент/страницу, на которой мало объявлений и активировать её позже. В Плагин также была добавлена возможность индивидуально настроить порядок отображения элементов в блоке.

SEO настройки

В дополнение ко всему, мы также позаботились об улучшении SEO возможностей плагина. А именно, все страницы, сгенерированные Плагином, автоматически добавляются в файл sitemap.xml, который создается и поддерживается плагином Карта сайта Google и Yandex.

Настройка шаблона для метаданных

В качестве улучшения SEO сайта, мы внедрили шаблоны для заполнения данных, которые отличаются гибкостью и включают два режима настройки:

Общий шаблон данных для всех страниц

Если в блоке представлены однотипные элементы, для которых будет достаточно создать один шаблон по умолчанию, где название элементов будет выводиться при помощи переменной {item}. В таком случае вы сможете настроить один общий шаблон для всех элементов блока, и он будет применен ко всем страницам с объявлениями из блока.

Индивидуальные метаданные страницы

Если вы достаточно продвинуты в SEO технологиях и заинтересованы в оптимизации каждой страницы, созданной Плагином, то вы можете заполнить индивидуальные метаданные для каждой страницы. В случае наличия индивидуальных метаданных для страницы, система проигнорирует шаблон по умолчанию, который был создан для всего блока. Таким образом, вы сможете заполнить метаданные для наиболее важных страниц, заполнив менее приоритетные страницы метаданными по умолчанию.

Плагин улучшает структуру внутренних ссылок на вашем сайте, тем самым повышая SEO показатели вашей доски объявлений.

Взаимодействие с другими плагинами

Мы решили, что после перехода по ссылке было бы удобно иметь возможность отфильтровать объявления по определенным параметрам. Поэтому, для этих целей мы связали Плагин с плагином Фильтры, и теперь пользователь не только сможет легко найти все объявления по определенному значению, но и отфильтровать найденные объявления по заданным критериям, получив нужный результат в два клика.

Нас очень давно просили добавить возможность выводить локации, в частности, города в отдельном блоке, чтобы пользователи могли быстро находить объявления по своей локации. Мы увязали Плагин с плагином Мультиполя, что позволяет вам выводить города в блоке на любой странице вашего сайта. Взаимодействие настроено достаточно гибко и при желании вы можете вывести регионы и страны в блоке.

Полагаем, что новая версия Плагина вам понравится, тем более, что мы уже успели выпустить несколько версий для устранения недочетов, и текущая версия показала себя как достаточно стабильная.