Представляем релиз нового плагина – Календарь Событий, который станет полезен для пользователей, желающих добавить новый раздел событий на свой сайт. Плагин Календарь событий позволит вашим пользователям создавать и управлять событиями, такими как концерты, благотворительность, обучающие семинары, street-food фестивали и т.д.

При создании плагина, мы приняли во внимание все предложения от пользователей касательно функционала и внедрили их в плагин. Более того, при разработке плагина, мы стремились максимально внедрить его в функционал скрипта и сделать его одним целым с вашей доской объявлений. В результате, практически все опции настроек для объявлений также можно применить к создаваемым событиям.

Календарь событий для пользователей

Блок с календарем можно вывести на разных страницах сайта, в сайдбаре или другой контентной области. По умолчанию, после установки плагина, виджет календаря устанавливается в сайдбар на главной странице и на странице событий.

Даты, на которые намечены события представлены в виде ссылок. Кликнув на определённую дату, пользователь попадает на страницу со всеми намеченными событиями.

Кликнув на интересующее событие, пользователь попадает на страницу деталей события, где можно будет получить подробную информацию о мероприятии, просмотреть прикрепленные фотографии и видео, а также связаться с организатором для получения дополнительной информации.

Календарь событий для организаторов

Пользователи, которые желают организовать мероприятие найдут ссылку для добавления события в личном кабинете. Там же они найдут ссылку на страницу «Мои события», которая отображает все события, созданные пользователем.

Процедура добавления события схожа с добавлением объявления: пользователю необходимо будет заполнить форму добавления события, указать дату проведения, категорию, описание, длительность и т.д.

Опции Администратора

Менеджер плагина в панели администратора предлагает ряд полезных настроек. Большая их часть относится к формату отображения дней недели и даты. В зависимости от страны, администратор может установить воскресенье как первый день недели для США, Канады или понедельник для России, стран СНГ и Европы.

Формат даты также может быть изменен. По умолчанию, дата отображается следующим образом 23.02.2021 или Фев. 2021. Однако вы можете добавить день недели к формату даты, так как для большинства пользователей гораздо удобнее видеть на какой день недели приходится событие (будет ли это выходным или нет). Есть также настройка для отображения уже прошедших событий.

При ее активации, пользователи смогут просматривать старые даты с уже прошедшими событиями. Данная настройка будет полезна в целях SEO, учитывая, что все прошедшие события также индексируются поисковиками и отображаются в поисковых результатах.

Календарь событий и функционал скрипта

Календарь событий на полную мощность использует функционал скрипта, а также взаимодействует с другими плагинами. Другими словами, вы можете применить опции и функции скрипта и других плагинов к событиям:

Категории

Все события подразделяются на разделы, например, обучающие семинары и конференции, и т.д., а разделы в свою очередь подразделяются на категории, йога, программирование, бизнес и т.д., а категории, могут иметь подкатегории для более тонкой фильтрации. Все категории отображаются под виджетом календаря, что дает пользователю возможность получить точную выборку событий в соответствии с выбранной категорией.

Монетизация

Возможность создавать события для пользователей интегрирована в клиентские планы и пакеты. Таким образом, добавление событий пользователями может быть включено в клиентский план, в рамках которого доступен этот функционал, то есть пользователю нужно будет купить соответствующий план или пакет для добавления событий.

Отображение событий

В пользовательском интерфейсе события могут отображаться в виде списка.

В ряд, в виде таблицы.

Базовый функционал позволяет отображать события на карте в виде маркеров, указывающий на их расположение. Это даст возможность пользователю быстро найти событие в искомой локации.

Поиск/Фильтрация/сортировка событий

События связаны с функционалом построения форм в скрипте, это означает, что вы можете построить форму поиска событий. Пользователи также cмогут фильтровать события при помощи плагина Фильтр.

Фото/Видео галерея событий

На странице деталей события, пользователь может просмотреть галерею фотографий и видео, посвященных событию. Помимо просмотра фотографий, пользователь также сможет совершить виртуальную прогулку в окрестностях проведения мероприятия при помощи бесплатного плагина Панорама Улиц.

Комментарии и соцсети

Пользователи могут оставлять комментарии на странице деталей; события, также есть возможность поделиться событием в социальных сетях. На странице деталей события имеется контактная форма, которая позволяет пользователям связываться с организаторами для получения дополнительной информации.

Плагин Календарь Событий является необходимым дополнением для каждого сайта, владелец которого желает добавить функционал добавления событий для пользователей.