Мы рады объявить о выходе Руководства по настройке SEO возможностей скрипта доски объявлений Флайнекс, который, мы уверены, станет хорошим подспорьем в успешном продвижении вашей доски объявлений.

Если вы решили начать онлайн бизнес, запустив свой веб-сайт с использованием нашего скрипта, обязательно выделите время для настройки его SEO функционала. Мы рекомендуем сделать это до запуска сайта, но, если вы уже запустили сайт, вам также стоит изучить документацию. Настройка SEO возможностей обеспечит правильную индексацию новой доски объявлений и улучшит ее позиции в поисковой выдаче.

Несмотря на то, что описанные в Руководстве довольно просты и не требуют значительных компетенций или временных затрат, в комплексе с прочими усилиями по запуску и настройке сайта они могут дать ощутимый результат. Кроме того, многое будет зависеть от вашего контента, оффлайн оптимизации, а также конкуренции в выбранной вами сфере. 

Давайте же вкратце рассмотрим какие разделы и указания по настройке SEO возможностей скрипта содержит Руководство, в каких направлениях необходимо действовать, и что вы получите в итоге.

Плагин сайт на реконструкции

Первой рекомендацией, которая может сыграть важную роль в процессах поисковой оптимизации, является рекомендация по установке плагина «Сайт на реконструкции». Этот плагин позволит избежать преждевременной индексации вашего сайта на начальном этапе его развития, когда сайт еще не настроен и требует наполнения текстом и мета данными.

Метаданные и URL-адреса страниц

Поскольку первой страницей, с которой начинается индексация любого сайта, является его главная страница, настройку SEO возможностей необходимо начинать с нее, а именно с заполнения на всех имеющихся языках метаданных этой страницы: тега H1, заголовка и мета-описания. После завершения работы над главной страницей мы советуем заполнить метаданные и для всех остальных страниц сайта. Особенное внимание нужно уделить страницам относящимся к типам объявлений, с тем чтобы мета данные и текстовые боксы отражали основное содержание каждой из страниц. 

Новостные статьи

Для обеспечения лучшей индексации вашего сайта мы рекомендуем регулярно добавлять новостные публикации. Все настройки отображения новостей осуществляются в панели администратора, где вы можете не только создать публикацию, но и задать количество новостей, отображаемых в блоке и на странице, количество символов в отрывке, а также количество символов в новостной публикации.

Метаданные и URL-адреса категорий

При настройке SEO возможностей доски объявлений метаданные необходимо заполнять не только для страниц, но и для всех основных категорий, а также всех категорий первого уровня. Кроме того, рекомендуется корректировать URL-адрес типа объявлений и окончание URL-адреса категории.

Метаданные и URL-адреса объявлений

Особое внимание нужно уделить заполнению метаданных для объявлений, размещаемых на сайте. В этих целях рекомендуется создать шаблон с использованием переменных, которые в интерфейсе будут заменены на соответствующие значения полей из объявления. При этом достаточно создать шаблон для главной или родительской категории, после чего все подкатегории главной или родительской категории унаследуют соответствующие настройки. 

В панели администратора также можно настроить URL-адрес объявления, по умолчанию состоящий из URL-адреса категории, заголовка объявления, преобразованного в URL-адрес, и идентификационного номера объявления. 

Метаданные и URL-адреса страниц учетных записей

По аналогии с объявлениями, для настройки метаданных для страниц учетных записей продавцов используются шаблоны с переменными полей. Переменные будут заменяться на соответствующие значения из карточки продавца.

URL-адрес страницы продавца указывается при регистрации учетной записи. В зависимости от настроек типа учетной записи, у продавца может быть своя страница. 

Канонические теги

Настройка канонических тегов является очень полезным инструментом поисковой оптимизации, поскольку позволяет избежать дублирования контента по причине возможных вариаций ссылок на страницу.

Формат изображений на выходе

Рекомендуемым форматом хранения изображений объявлений на сервере является формат WEBP, позволяющий хранить в файле изображения минимального размера, что обеспечивает быструю загрузку соответствующих объявлений с изображениями на стороне пользователя. 

Плагин Мультиполя/Фильтр локации

Плагин «Мультиполя/Фильтр» локации позволяет фильтровать объявления на страницах по локации, добавлять местоположение объявления в URL-адрес его страницы, а также указывать пути локаций в URL-адресах на разных языках на других страницах.

Дополнительной возможностью, которую предоставляет Плагин, является использование переменных локаций в метаданных (тег H1, заголовок, мета описание ) и в описании на всех страницах и страницах категорий, к которым применена фильтрация по локации. При этом имеется возможность управлять отдельными частями локации и использовать переменные, привязанные к определенному уровню локации, а также сочетать переменные локации с другими переменными.

Плагин Полезависимые блоки

При корректной настройке плагина «Полезависимые блоки» можно создавать блоки, содержащие ссылки на вновь сгенерированные страницы.

Плагин «Фильтры»

Плагин «Фильтры» позволяет активировать функцию отображения тега «X-Robots-Tag: noindex, nofollow» и, таким образом, не допустить индексации страниц с фильтрацией по определенному полю. Более того, он позволяет включить добавление названия поля и его значения при фильтрации по этому полю в теге H1, заголовке и мета-описании для текущей страницы. Это обеспечивает уникальность метаданных этой страницы и позволяет предотвратить проблему дублирования контента в поисковых системах.

Плагина Yandex/Google Sitemap

Завершив работу по настройке вашего скрипта и заполнению всех необходимых метаданных, вы можете, наконец, отключить плагин «Сайт на реконструкции» и открыть свою доску объявлений для пользователей и ботов поисковых систем. 

Ускорить индексацию контента вашего сайта поможет плагин «Карта сайта Google и Yandex» после установки он сгенерирует sitemap.xml файлы и добавит необходимые данные в файл robots.txt. Вам останется только указать URL-адрес на файл sitemap.xml в «Яндекс.Вебмастер» и «Центр Google Поиска».

Все подробности и дополнительные материалы доступны в «Руководство по настройке SEO возможностей скрипта» по ссылке ниже.

Скачать руководство по настройке SEO