Приняв решение о запуске собственного сайта по аренде недвижимости, вы сталкиваетесь с проблемой выбора подходящего движка, который обладал бы необходимыми возможностями, интуитивным интерфейсом и был прост в управлении и настройке. Всеми этими и многими другими положительными характеристиками обладает наш скрипт недвижимости, который вкупе с плагином «Бронирование» позволит вам создать полноценный и многофункциональный портал по аренде недвижимости.

CMS для сайта по аренде недвижимости

Независимо от того, хотите ли вы создать сайт для сдачи в аренду собственной квартиры в центре мегаполиса или комнат в мини-отеле на берегу живописного озера, либо планируете запустить портал, на котором будут размещаться тысячи различных объявлений об аренде квартир и домов в вашем городе или регионе, вам понадобится надежная и многофункциональная CMS для сайта аренды недвижимости, способная выгодно представить ваши объявления и заинтересовать потенциальных клиентов. Несмотря на то, что в настоящий момент мы не предлагаем CMS для аренды недвижимости под ключ, вы можете достаточно легко его собрать, используя наш базовый движок недвижимости в сочетании с мощным модулем бронирования. Выполнив настройки, следуя подробной инструкции с примерами ниже, вы получите современный сайт по аренде недвижимости, способный конкурировать с ведущими игроками на рынке аренды. 

Модуль бронирования недвижимости

Модуль бронирования представляет собой массивный плагин с множеством разнообразных инструментов и опций. Поскольку сам движок обеспечивает возможность добавления и хранения объявлений, но не предусматривает возможности бронирования, весь этот функционал предоставляет плагин бронирования, являющийся нативным дополнением к базовому скрипту. Плагин «Бронирование» был специально разработан для целей бронирования, а потому идеально вписывается в работу скрипта для сайта недвижимости.

Плагин продуман до мелочей. При его разработке мы постарались учесть все современные требования и возможные сценарии его применения в рамках сайта по аренде недвижимости. Плагин обладает интуитивными настройками, которые позволяют владельцам недвижимости легко активировать функцию бронирования для любого своего объявления в процессе его создания или редактирования. Они также имеют возможность устанавливать минимальный период пребывания, время заселения/выселения, тарифы, быстро находить запросы на бронирование, управлять ими, взаимодействовать с пользователями, отправившими запрос, иными словами, полностью контролировать весь процесс бронирования.

Поскольку плагин «Бронирование» очень крупный и мультифункциональный, он требует настройки как в панели администратора, так и в интерфейсе пользователя. Давайте же рассмотрим как максимально эффективно настроить модуль бронирования для сайта аренды недвижимости на базе нашего движка.

Установка модуля бронирования

Для начала вам потребуется войти в панель администратора и перейти в раздел «Плагины» в левой боковой панели. Из списка представленных плагинов выберите плагин «Бронирование» и установите его. После установки в раздел «Плагины» добавится соответствующий менеджер, позволяющий управлять запросами на бронирование недвижимости, которые пользователи отправляют посредством заполнения соответствующей формы на сайте. 

Общие настройки

Для осуществления общих настроек вам необходимо будет перейти в раздел «Общие» в боковой панели и далее в «Базовые настройки», где вы получите возможность указать, где именно будет располагаться календарь бронирования, какой часовой формат предпочтителен для вашего сайта, количество запросов, которое вы можете видеть на странице, а также обозначить хотите ли вы, чтобы владельцы объявлений и Администратор получали уведомления о новых запросах на бронирование.

Завершив базовую настройку Плагина, возвращаемся в раздел «Плагины» и переходим в менеджер настроек плагина «Бронирование». Во вкладке «Объявления для бронирования» вы увидите все объявления, доступные для бронирования. Здесь же вы сможете выбрать цвета фона в календаре и отредактировать форму бронирования, отображаемую в интерфейсе, путем удаления или добавления полей.

Активация бронирования для типа объявлений 

У вас есть возможность выбрать тип объявлений, которые будут доступны для сдачи в аренду. Поскольку мы настраиваем сайт аренды недвижимости, то вполне логично выбрать тип объявлений «Недвижимость», который уже добавлен и настроен в панели администратора. Вы можете создать свой собственный тип объявлений или использовать имеющийся. Переходим в раздел настроек типа объявлений, кликнув на иконку «Редактировать». 

Перемещаемся вниз к настройкам бронирования и выбираем режим бронирования объекта недвижимости. Существует два режима:

  • Посуточный, 
  • Почасовой.

Посуточный режим позволяет бронировать объекты недвижимости практически на любой срок: сутки, неделю, месяц, год. Так как у вас на сайте может быть несколько схожих полей, то вам необходимо будет сопоставить поля, которые будут использоваться для бронирования: 

  • В поле цены требуется указать значение «Цена», 
  • В поле брони – «Недвижимость», 
  • В поле значения брони – «В аренду», 
  • В поле периода – «Сроки аренды».

Затем в полях длительности брони следует соотнести значения поля с его описанием, т.е. если в описании указывается «На сутки», то в поле необходимо выбрать «В день», если указано «На неделю», то выбираем «В неделю» и т. д. Если вы планируете брать предоплату за бронирование, вы можете указать Администратора в качестве получателя предоплаты. Также имеется возможность установить размер предоплаты. Мы рассмотрим вопрос монетизации процесса бронирования ниже. На странице деталей объявления опция бронирования будет представлена следующим образом.

Почасовой режим позволяет бронировать недвижимость на почасовой основе. При выборе этого режима количество настроек заметно сокращается, ограничиваясь настройками, касающимися предоплаты. Опцию «Доступность услуг в одно время» следует отключить, так как она не относится к аренде недвижимости.

Настройка модуля бронирования для категорий

При активации опции бронирования для типа объявлений «Недвижимость» данная опция применяется к главной или родительской категории, к которой относятся все соответствующие подкатегории: «Дома», «Квартиры», «Виллы» и т. д. Иными словами, любые настройки бронирования, которые вы примените к главной категории, будут автоматически унаследованы всеми подкатегориями.  

Если вы желаете отключить функцию бронирования для определенной подкатегории, вам потребуется настроить индивидуальную форму объявлений для данной подкатегории. Для этого перейдите в раздел «Категории» и, выбрав подкатегорию, нажмите на иконку построения форм. Из списка предложенных форм выберите «Построить форму добавления объявлений». Посредством перетаскивания необходимых групп и полей в соответствующую форму, а также группы полей под названием «Бронирование», вы сможете активировать опцию бронирования для конкретной подкатегории. При этом, тот факт, что вы создали отдельную форму объявлений для желаемой подкатегории, никак не влияет на формы и функционирование остальных подкатегорий.

Настройка бронирования для пакетов и планов

Завершив выполнение настроек для категорий, мы можем перейти к настройке опции бронирования для пакетов и планов. Для этого переходим в раздел «Монетизация», где представлены «Пакеты объявлений» и «Клиентские планы».

Опция бронирования по умолчанию активируется для всех пакетов и планов. Поэтому вам необходимо будет выбрать пакеты объявлений, для которых будет доступна возможность бронирования объявлений и отредактировать те пакеты, для которых не предусмотрена возможность бронирования. Зайдите в настройки пакета, нажав на иконку «Редактировать», и снимите галочку с опции «Бронирование». Будет логично добавить пакет на одно бесплатное объявление, платный пакет на добавление нескольких объявлений и платный пакет на добавление нескольких объявлений с возможностью бронирования. Опция бронирования может использоваться в качестве элемента монетизации. Например, сделав бронирование доступным в рамках какого-либо пакета, вы сможете повысить его привлекательность и соответственно стоимость.

Настройка поиска сдаваемой в аренду недвижимости

Чтобы облегчить пользователям поиск недвижимости, доступной для бронирования, вы можете воспользоваться одной из двух опций, предусмотренных в Плагине:

  • Добавление поля «Доступен для бронирования» в форму поиска, 
  • Добавление блока «Поиск брони».

Для добавления поля «Доступен для бронирования» в форму поиска необходимо перейти в раздел «Формы». Затем в менеджере форм поиска выбираем нужную нам форму поиска (быстрый, расширенный и т.д.) и перетаскиваем поле «Доступен для бронирования» в соответствующую форму. 

Блок «Поиск брони» добавляется автоматически после установки Плагина. Отключить его можно в разделе «Содержание» в менеджере блоков. 

На этом заканчивается настройка Плагина в панели администратора. Но, как мы уже упоминали выше, он требует настройки и в интерфейсе.

Настройка опции бронирования в пользовательском интерфейсе

Настройка опции бронирования в интерфейсе осуществляется непосредственно владельцами недвижимости. После добавления объявления о сдаче в аренду своей квартиры или дома, владельцу недвижимости необходимо будет авторизоваться, если он не был авторизован автоматически, и пройти в раздел «Мои объявления». Затем пользователь выбирает объявление, для которого требуется активировать опцию бронирования, и нажимает кнопку «Редактировать». Далее в разделе «Бронирование» необходимо включить опцию «Бронирование». При этом система добавит новые поля для заполнения:

  • Время заезда,
  • Время отъезда,
  • Арендная ставка.

Арендная ставка может быть фиксированной, независимо от дня аренды, либо переменной, например, она может быть ниже в будние дни и выше в выходные и праздники. Кроме того, владелец может определить стандартную (среднюю) ставку на основании расценок, предложенных им на срок аренды. Для этого необходимо убедиться в том, что в настройках указано, что квартира сдается в аренду, а не продается, и что установлены соответствующие цены на аренду. Плагин рассчитает стандартную ставку аренды в сутки, разделив сумму аренды данной квартиры в месяц на количество дней месяца.

В каждом объявлении имеется менеджер бронирования, позволяющий владельцам сдаваемой в аренду недвижимости управлять запросами на бронирование, в частности:

  • Изменять даты, когда объект недвижимости может быть доступен для брони (пользователь, отправивший запрос на бронирование, получает уведомление об изменении даты);
  • Выбирать дни недели, когда недвижимость будет доступна для бронирования;
  • Указывать минимальное и максимальное количество ночей для бронирования;
  • Устанавливать фиксированную ставку для аренды;
  • Ограничивать вывод дат в календаре сроком действия пакета;
  • Скрывать забронированные даты в календаре, чтобы иметь возможность выбирать арендаторов из списка тех, кто отправил запрос на бронирование.

Монетизация процесса бронирования

Отдельно хотелось бы обсудить возможности монетизации сайта по аренде недвижимости. Таких возможностей две, если мы рассматриваем непосредственно взаимодействие с владельцами недвижимости и арендаторами. Первая предусматривает продажу пакетов объявлений и клиентских планов владельцам недвижимости, желающим сдать ее в аренду. Вторая, в отличие от первой, когда платят владельцы недвижимости, позволяет получать предоплату за бронирование недвижимости от пользователей, которые желают арендовать такую недвижимость. И, если с первой все более или менее понятно, то вторую нужно рассмотреть подробнее: 

  • Назначив предоплату за бронирование недвижимости, Вы можете разрешить владельцам недвижимости, сдаваемой в аренду, бесплатно размещать объявления на вашем сайте, что позволит вам привлечь большее число владельцев недвижимости и таким образом повысить количество и разнообразие объектов недвижимости, доступных для аренды на вашем ресурсе.
  • Сделав добавление объявлений на ваш сайт бесплатным для владельцев недвижимости, вы сможете переложить стоимость размещения таких объявлений на клиентов, которые, пройдя весь процесс оформления брони, смогут путем внесения предоплаты подтвердить свое намерение арендовать соответствующую недвижимость и сохранить ее за собой на указанный период.
  • Вы можете регулировать размер предоплаты в процентом соотношении от стоимости аренды. Например, установив предоплату на уровне 2-3%, вы сможете получать этот процент с каждой брони в течение срока активности объявления,  что в сравнении может оказаться более выгодным вариантом, чем продажа пакетов или клиентских планов.
  • Вы сможете задействовать для приема предоплаты любой имеющийся на вашем сайте платежный шлюз или даже несколько шлюзов. 
  • Отправив предоплату Администратору, клиент сможет оплатить оставшуюся сумму непосредственно владельцу бронируемой им недвижимости.

Как происходит бронирование на сайте

После выполнения описанных настроек, на страницах объявлений об аренде недвижимости в интерфейсе вашего сайта появится дополнительный раздел «Бронирование», где пользователи смогут забронировать интересующие их объекты недвижимости на желаемый срок. К примеру, если пользователь хочет забронировать дом на двое суток, он обозначает в календаре соответствующие даты. При этом ему видны детали бронирования: даты въезда/выезда, количество ночей, сумма к оплате, сумма предоплаты, если она активирована. После этого пользователь заполняет небольшую анкету, указывая свои данные, сообщая о том, сколько человек будет проживать в арендуемом доме, и описывает дополнительные пожелания или предоставляет дополнительную информацию владельцу дома, например, о том, что он планирует взять с собой питомца. Далее, если вы принимаете предоплату за бронирование, пользователь вносит соответствующую сумму. На этом процедура бронирования завершается.

Если на этапе настройки вы выбрали почасовой режим бронирования, то владельцы объектов недвижимости получают возможность указывать часы, в которые принадлежащая им недвижимость доступна для бронирования, а пользователи, соответственно, ее бронировать на это время. Процедура оформления запроса на бронирование недвижимости на почасовой основе аналогична описанной выше. При этом владельцам недвижимости нужно помнить, что следует оставлять интервалы между сроками бронирования, чтобы обеспечить возможность проведения уборки и подготовки объекта недвижимости для следующего съемщика.

Помимо плагина «Бронирование» вы можете рассмотреть установку других плагинов, призванных усилить ваш сайт аренды недвижимости с функциональной точки зрения. Для этого предлагаем вам изучить нашу статью с описанием наиболее востребованных бесплатных и премиальных плагинов для скрипта недвижимости.

Как видите, запуск сайта по аренде недвижимости на базе нашего движка в сочетании с плагином «Бронирование» не представляет существенных затруднений. Вы все можете установить и настроить сами, следуя приведенным выше указаниям. Мы также надеемся, что вы сумели оценить простоту и потенциал нашего продукта, который может помочь вам создать отличную платформу для аренды всех видов недвижимости и таким образом не только принести пользу другим людям, но и обеспечить себе стабильный доход.

Купить CMS для аренды недвижимости