Если вы запустили свой сайт недвижимости совсем недавно, вы, вероятнее всего, уже заметили, что посетители, зайдя на него и отметив незначительную активность, размещают свои объявления с меньшей активностью, понимая, что шанс продать или сдать в аренду квартиру, жилой дом или офисное помещение на сайте с низкой посещаемостью гораздо меньше, чем на раскрученном портале, где каждый день добавляются сотни новых объявлений и пользователи активно взаимодействуют друг с другом.

Что же можно сделать, чтобы посетители, которых вам удалось привлечь, не уходили и впоследствии возвращались на ваш сайт снова и снова? В первую очередь решить проблему с наполнением сайта. И поскольку естественным образом этот процесс может занять месяцы, а то и годы, необходимо рассмотреть другие возможные варианты.

В данной статье мы дадим ответы на эти вопросы и расскажем вам о том, как в кратчайшие сроки обеспечить наполнение сайта, функционирующего на базе нашего PHP-движка, сделав его более привлекательным как для владельцев недвижимости, так и для их потенциальных клиентов. 

Существует два основных способа наполнения сайта объявлениями. Первый способ предполагает, что вы будете вручную копировать объявления с других сайтов недвижимости и размещать их на своем сайте. Это вполне рабочее решение, но с существенным недостатком, состоящим в том, что вам потребуется значительное время для добавления достаточного количества объявлений на свой сайт. Второй способ гораздо проще и позволяет быстро добавить большое количество объявлений. Для этого вам нужно найти ресурс или несколько ресурсов, готовых поделиться с вами своими объявлениями, в большинстве случаев на платной основе, и импортировать такие объявления на ваш сайт, используя один из инструментов, предлагаемых нашей Компанией. Этот способ менее затратен по времени, но при этом обеспечивает большое разнообразие объявлений и создает впечатление активности на сайте. 

В настоящее время мы предлагаем два инструмента массового импорта объявлений:

  • Плагин «Импорт объявлений в формате XLS(X)/CSV», который позволяет импортировать объявления с помощью файлов в формате XLS/CSV, полученных от владельцев других сайтов недвижимости, и загружать соответствующие изображения с использованием ссылок или zip-файлов.
  • Плагин «Импорт XML-фидов», обеспечивающий возможность импорта фидов в формате XML с использованием ссылки. Сама процедура импорта выполняется быстро, но ввиду того, что XML-фиды могут иметь различную структуру, в процессе импорта может потребоваться сопоставление полей.

Импорт объявлений с использованием файлов в формате XLS/CSV

Плагин «Импорт объявлений в формате XLS(X)/CSV» представляет собой простой в использовании инструмент, предназначенный для быстрого и эффективного импорта объявлений как в панели администратора, так и из учетных записей пользователей в интерфейсе. Как можно понять из названия, Плагин работает с XLS(X) и CSV файлами и может импортировать такие файлы с объявлениями и фотографиями объектов недвижимости в форматах PNG и JPG. Плагин оснащен универсальным менеджером, который после установки добавляется в панель администратора и пользовательский интерфейс, позволяя Администратору и пользователям сайта использовать его для загрузки своих объявлений. Плагин также имеет модуль сопоставления полей, предназначенный для сопоставления исходных полей с теми, которые используются на вашем сайте, а также для работы с файлами, имеющими иную структуру.

Плагин обладает и другими интересными функциями, в частности, он позволяет:

  • выбрать тип объявлений, к которому будут относиться загружаемые объявления;
  • выбрать категорию, в которую по умолчанию будут загружаться объявления в случае, если не удастся сопоставить категории из файла;
  • указать, хотите ли вы публиковать загруженные объявления сразу после завершения процесса импорта или позже, после того, как вы их просмотрите и т. д. 

Как импортировать объявления в панели администратора и интерфейсе пользователя

Как уже указывалось выше, Плагин позволяет осуществлять импорт объявлений как в панели администратора, так и в интерфейсе пользователя. Для импорта объявлений в панели администратора необходимо установить Плагин и затем кликнуть на его название в списке плагинов в левой боковой панели. На открывшейся странице вы можете загрузить соответствующий файл в формате XLS(X)/CSV, содержащий объявления, которые требуется импортировать, а также архивы (zip-файлы) с фотографиями. После загрузки переходим в менеджер сопоставления полей, где вручную выполняем сопоставление полей, выбирая из выпадающих списков названия полей, которые в максимальной степени соответствуют названию полей из загруженного файла. Затем перемещаемся вниз и выбираем тип объявлений, категорию, в которую необходимо поместить объявления, статус объявлений, пакет, в рамках которого будут размещены объявления, помечаем объявления как оплаченные или неоплаченные и т.д. Завершив все настройки, нажимаем кнопку «Импорт», делаем предпросмотр и проверям насколько точно была выполнена операция. Если требуется внести какие-либо изменения, возвращаемся на шаг назад и вносим соответствующие изменения. Если импорт объявлений прошел успешно, завершаем работу.  

Алгоритм действий в пользовательском интерфейсе, в целом, аналогичен описанному выше. Пользователь, желающий импортировать объявления в свою учетную запись, может сделать это в личном кабинете, кликнув на «Импорт/экспорт объявлений» и загрузив соответствующий файл в формате XLS(X)/CSV. После этого необходимо выполнить сопоставление полей, указать категорию для размещения объявлений, выбрать статус объявлений, пакет и, убедившись в том, что импорт выполнен корректно, завершить операцию.

Импорт объявлений в формате XML-фидов

Вторым плагином, который может использоваться для наполнения веб-сайта недвижимости объявлениями, является Плагин «Импорт XML-фидов». Плагин предназначен для импорта объявлений с других соответствующих тематике сайтов, используя ссылки вместо файлов.

В панели администратора, после установки Плагина появляется интуитивный менеджер, который позволяет отображать и импортировать XML-фиды. Фиды могут импортироваться с других веб-сайтов с использованием соответствующих URL-адресов файлов, расположенных либо на удаленном сервере, либо локально. Плагин может работать с любыми XML-фидами, доступ к которым осуществляется по прямой ссылке, за исключением случаев, когда ресурс требует идентификации конкретного пользователя для создания XML-данных. В этом случае может быть необходимым внесение некоторых изменений в Плагин, а иногда и интеграция API такой системы.

Плагин имеет ряд полезных функций и опций, например, вы можете:

  • указать название импортируемого фида;
  • использовать функцию отложенного импорта для последующего импорта изображений с помощью программы Cron Jobs;
  • выбрать пакет, в рамках которого будут добавлены объявления;
  • выбрать тип объявлений, к которому будут относиться импортируемые объявления;
  • выбрать статус импортированных объявлений;
  • отслеживать статистику импорта;
  • выбрать импорт только новых или всех имеющихся объявлений и т. д. 

Кроме того, Плагин также имеет расширенную систему сопоставления, которая позволяет устанавливать корреляцию между импортированными фидами и полями, доступными на сайте.

Плагин «Импорт XML-фидов» более удобен для пользователя, но немного сложнее в применении, чем Плагин «Импорт объявлений в формате XLS(X)/CSV», поскольку XML-фиды могут существенно различаться по содержанию и структуре данных. Тем не менее, если вы обладаете некоторыми техническими знаниями и навыками, вы с большой вероятностью сможете самостоятельно пользоваться данным инструментом. Если по какой-либо причине вы не можете справиться с настройками Плагина, или у вас вызывает сложности процесс его применения, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам, которые за дополнительную плату выполнят все необходимые работы за вас.

Как мы уже указывали ранее, для наполнения сайта объявлениями вам нужно будет найти ресурсы, предоставляющие такие объявления в формате XLS(X)/CSV или XML-фидов, и приобрести у них такие объявления. Либо, если по какой-то причине вам не удалось найти источник файлов для импорта, вы можете вручную скопировать данные объявлений в файл XLS с какого-либо стороннего портала и с использованием нашего Плагина в пару кликов загрузить их на свой сайт. Подобная операция, в любом случае, займет меньше времени, чем поэлементное копирование объявлений с сайта на сайт. К сожалению, мы не предоставляем информацию о ресурсах, с которых вы можете запрашивать объявления для размещения на своем веб-сайте, но мы будем рады предоставить вам описанные в настоящей статье инструменты импорта, которые позволят вам быстро и без труда наполнить ваш портал недвижимости объявлениями.

Наполнение сайта недвижимости объявлениями – это очень важный этап в процессе запуска сайта, который при применении наших плагинов массового импорта объявлений позволит вам создать иллюзию высокой активности пользователей на вашем сайте и, таким образом, привлечь дополнительный поток посетителей. Если у вас возникли какие-либо вопросы, или вам требуется помощь в установке или настройке наших плагинов, напишите нам на указанный на сайте адрес электронной почты, и мы в кратчайшие сроки свяжемся с вами.