Встречайте новую тему для скрипта доски объявлений клон OLX. При создании данной темы, мы черпали вдохновение из международных досок объявлений и лучших практик их создания. OLX по праву может считаться мировым примером, потому, что имеет сайты по всему миру. Клон OLX идеально подходит для доски с общей тематикой, на которой могут быть представлены товары в различных категориях.

Дизайн

При работе над темой OLX, мы исследовали международные доски объявлений, работающие на самых разных рынках, от стран СНГ до Европы и Америки. Мы хотели создать доску, на которой любой человек, независимо от места проживания, чувствовал бы себя комфортно и легко мог найти любые товары. Бесспорно, сайты OLX схожи по дизайну, но также имеют незначительные региональные различия. Поэтому мы изучили все варианты и взяли лучшее из них. В результате, попытались максимально адаптировать дизайн для России и стран СНГ. В этом посте мы хотим поподробнее рассказать о новой теме и поговорить о ее особенностях.

Хедер

Хедер новой темы для скрипта Клон OLX довольно компактный и не содержит главного меню и какой-либо навигации. Поэтому на нем расположен лого, кнопка для добавления объявления и иконка профиля пользователя. В хедер вынесена иконки выбора валюты и местоположения.

Тема для досок объявлений OLX

Поиск

Блок поиска расположен под хедером. Можно сразу же приступить к поиску нужных объявлений. Поиск можно выполнить по ключевым словам, либо на расстоянии от заданной локации. Расположение поиска под шапкой сайта – хорошее решение в плане навигации. Сразу можно получить выборку, интересующих предложений.

Популярные категории

Возможно вы знаете посетителей своего сайта, поэтому имеете представление, какие категории наиболее ими востребованы. Раздел с популярными категориями расположен сразу после поиска. В него вы можете вывести лидирующие категории в виде иконок, на которые можно кликнуть и перейти к подкатегориям и листингам в них размещенных. Так же в панели администратора, в разделе категорий мы уже добавили коллекцию SVG иконок прекрасного качества, которые вы можете выбрать для визуального представления категорий.

Тема для досок объявлений OLX

Размещение рекламных баннеров

Этот раздел является опциональным и его можно разместить до основного контента. Скрипт Флайнекс предлагает расширенные возможности для работы с баннерами. Вы можете разместить различные тематические баннеры от Google/Yandex или других партнеров. Настроить их конфигурацию прямо из панели администратора, без необходимости вставлять код баннера в html разметку.

Контентная область

Прежде всего, контентная область сайта свободна от фильтров, блоков, плагинов и других модулей. Потому что, они могут отвлечь внимание пользователей от основных предложений. В итоге объявления выстраиваются в ряды по четыре. Тема для скрипта Клон OLX не имеет функционала пагинации и как на многих современных темах, дойдя до конца страницы, пользователь видит кнопку «загрузить еще».

Просматривая миниатюры объявлений на главной странице, можно просматривать фотографии, не переходя на страницу с подробной информацией. Данный эффект срабатывает при перемещении курсора по фото, в результате чего происходит смена изображений.

Подобный эффект можно встретить на многих известных площадках, и мы также решили добавить его в новый шаблон.

Футер и блок с полезной информацией

Тема для скрипта клон OLX предлагает функциональный футер, в котором вы можете разместить различный контент. Так же можно разместить ссылки на мобильные приложения iOS и Android. К примеру, как опцию шаблона, вы можете добавить раздел «полезной информации» прямо над футером.

Безусловно  в раздел с полезной информацией можно поместить контент страницы «о нас» или «наша история».  Усилить ключами для SEO продвижения. В данный раздел, например, можно добавить последние твиты или другую полезную информацию.

Страница деталей объявлений

Прежде всего, страница деталей объявления в шаблоне OLX предназначена для функционала скрипта.  Во-первых, здесь возможно расположить:

В итоге, страница деталей объявления выглядит как на всех досках. Более того, она может дополнятся за счет 70 плагинов, функционал которых возможно расположить в виде компактных блоков.

Тема для досок объявлений OLX

Создавая новую тему, мы взяли лучшее от сайта OLX, прежде всего сохранив индивидуальность и дополнили функционалом Флайнекса. 
В заключении, хочется отметить, что получилась полноценна тема для досок объявлений, которая сможет принести успех вашему бизнесу.